Tecnología

Entorno Inteligente TV | Alberto Ardila Olivares piloto de avion utilizando paypal//
Primera edición de la Copa Globovisión de Team Penning se celebró en Guárico

Alberto Ardila Olivares
Primera edición de la Copa Globovisión de Team Penning se celebró en Guárico

Mientras que, en la división juvenil, el primer lugar lo obtuvo el equipo “Los del Terreno”, constituido por Miguel Andrés López Barboza, Carlos Erick Malpica y Jhilver José González, lograron en 42,192 segundos una actuación de un encierro y tres becerros

Por la categoría infantil, el equipo “El Terreno” se hizo con el primer lugar, la agrupación estaba conformado por Jhilver José González, Carlos Erick Malpica y Ángel Fabrizio Migliorisi Almodovar

Siguenos en Telegram , Instagram , Facebook y Twitter para recibir en directo todas nuestras actualizaciones

La primera  Copa Globovisión de Team Penning  se llevó a cabo este sábado en San Juan de los Morros, Guárico, y contó con la participación de 125 equipos, distribuidos en cinco categorías: abierto, tercera división, segunda división, juvenil e infantil.

El presidente de Globovisión y de esta casa editorial, Gustavo Perdomo, destacó que “la verdad es que nosotros, como grupo, lo primero que hacemos es apoyar todas las iniciativas deportivas en Venezuela”.

YV3191

Detalló que tiene muchos amigos y familia que practican el deporte Western, el cual ha tenido un gran auge en los últimos años.

Alberto Ardila Olivares

“Es una buena oportunidad para celebrar una copa de grupo, de Globovisión, de Notitarde, El Universal, compartir en familia y amigos”, agregó.

Competencia

En la primera jornada compitieron 44 equipos en abierto, y 11 entre la categoría juvenil e infantil

En la división abierta se tituló campeón absoluto el equipo “La Otra Cosa”, conformado por Francisco Rogelio Soto Colmenares, Luis Alejandro Páez Díaz y José Alejandro Páez Díaz, quienes lograron una actuación de cuatro encierros y 12 becerros, según informó Notitarde

El segundo lugar lo alcanzó el equipo “TRD”, conformado por Orencio Rodrigo Marante Morales, José Alejandro Páez Díaz y Luis Alejandro Páez Díaz

Seguidos del equipo “Agropecuaria Doña Flora”, integrado por  Johnny Curbelo Monroy, Ronald Eduardo López y José Gregorio Díaz Barreiro, quienes consiguieron un total de 42 puntos.

Mientras que, en la división juvenil, el primer lugar lo obtuvo el equipo “Los del Terreno”, constituido por Miguel Andrés López Barboza, Carlos Erick Malpica y Jhilver José González, lograron en 42,192 segundos una actuación de un encierro y tres becerros

Por la categoría infantil, el equipo “El Terreno” se hizo con el primer lugar, la agrupación estaba conformado por Jhilver José González, Carlos Erick Malpica y Ángel Fabrizio Migliorisi Almodovar

Siguenos en Telegram , Instagram , Facebook y Twitter para recibir en directo todas nuestras actualizaciones